Летний лагерь 2013

Итоги проведения летнего оздоровительного военно — патриотического лагеря на полигоне ВДВ

Выполняя программу патриотического воспитания граждан Российской Федерации,  утвержденную Президентом России В.В. Путиным и  оздоровительную компанию,  проводимую под руководством Губернатора Рязанской области О.И.Ковалева, по благословению Митрополита Рязанского и Михайловского Павла, при поддержке  Министерства образования Рязанской области – министр образования Е.И. Буняшина, в июне проходил лагерь РРОО «Православные Витязи».

Тринадцатый летний оздоровительный военно – патриотический лагерь проводился на базе учебно-тренировочного комплекса 137 Гвардейского парашютно-десантного полка 106 Тульской Воздушно-Десантной дивизии Воздушно-Десантных Войск Российской Федерации с  разрешения Командующего ВДВ Российской Федерации  Генерал – полковника В.А. Шаманова.

Основными целями были: активизация военно – патриотического, духовно–нравственного воспитания, формирование чувства уважения к истории Российской Армии, подготовка к службе в Вооруженных Силах России, физическое оздоровление и развитие подростков.

86 рязанских подростков три недели провели в палаточном городке, учились и жили, по распорядку дня воинской части, изучали и получали практические навыки по основам православной культуры, огневой, разведывательной, воздушно-десантной, тактической, инженерной, медицинской, физической подготовке, выживанию в экстремальных условиях, военной топографии и рукопашному бою.

За время сборов все воспитанники:

—  трижды участвовали в проведении Божественной Литургии, проводимой духовником организации протоиереем Романом Гонеевым в полевом храме организации в честь преподобного Серафима Саровского Чудотворца, исповедывались и причащались.

— участвовали в крестном ходе на полигоне во время его освящения,

— готовясь к службе в Вооруженных Силах России, изучали материальную часть стрелкового оружия, выполняли начальное упражнение учебных стрельб из автомата под руководством офицеров полка и преподавателя  организации полковника запаса  С.Д.  Лебедева.

—  научились разводить костры различных типов, готовить пищу на кострах, оборудовать индивидуальные и групповые укрытия,   используя солдатскую плащ-палатку, организовывать ночлег,  под руководством преподавателя организации Рубайлова А.Н.,

— научились оборудовать полевой лагерь, индивидуальный окоп для стрельбы лежа, организовывать его охрану и оборону, вести разведку, оборудовать наблюдательные посты и вести наблюдение, под руководством преподавателя организации полковника запаса ВДВ Рогова В.П.

На практике все участники сборов совершили полевой выход на  1сутки.

Наиболее подготовленные воспитанники совершили 70 км полевой выход из н.п. Дубровичи (место проведения лагеря) в Свято-Иоанно-Богословский монастырь с. Пощупово.

Выполняли при этом тактические задачи, постоянно ориентировались на местности,  вели разведку местности, обнаруживали засады, отражали нападение условного противника, преодолевали водные преграды и болотистую местность,  учились преодолению глубоких оврагов с помощь веревочной переправы.

С разрешения заместителя командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке                             Генерал – майора А.В.Холзакова,  48 старших воспитанников организации после прохождения предпрыжковой  подготовки на воздушно-десантном комплексе Рязанского высшего                     воздушно — десантного командного училища  совершили учебно-тренировочный прыжок с                                           УТП – 76 (макет самолета ИЛ -76).

Ежедневно изучали приемы рукопашного боя и занимались физической подготовкой под руководством мастера спорта по армейскому рукопашному бою Рогова А.В.

На протяжении сборов все воспитанники были обеспечены шести разовым питанием.

Во время сборов лагерь посетил Митрополит Рязанский и Михайловский Высокопреосвященнейший  Павел, который высоко оценил количество и  качество   проводимых занятий.

Благодарим Командующего ВДВ Генерал-полковника В.А. Шаманова, Губернатора Рязанской области О.И. Ковалева, Генерал – майора А.В.Холзакова, Митрополита Рязанского и Михайловского Павла,  и министра образования Рязанской области Е.И. Буняшину,                           за всестороннюю помощь и отеческую заботу о воспитанниках организации.

Желаем всем Божией помощи, здоровья и счастливого долголетия во благо нашего Отечества и Русской православной Церкви.

С чувством уважения и глубокой благодарности  директор лагеря В.И. Тихонов