ОТЧЁТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (ЯНВАРЬ 2014)

Отчет

о деятельности РРОО «Православные Витязи»

в январе 2014 года.

РРОО «Православные Витязи» продолжает и совершенствует работу с молодежью по патриотическому воспитанию на православных основах.

С 3 по 9 января на базе ОГОУ ДОД «ДООЦ «Солнечный» Министерства образования Рязанской области проведены сборы организации.

3 января 2014 года состоялось торжественное открытие лагеря.

Всеми участниками сборов был исполнен Гимн России, а главный воевода Бюрюков Руслан и младший воевода Курбанов Тимур подняли флаг Российской Федерации.

С приветственным словом к детям обратилась директор центра Малофеева О.М.

Начало смены благословил духовник организации протоиерей Роман Гонеев, затем были освящены все объекты лагеря.

4, 6,8 января были организованы занятия по военным предметам и спортивные мероприятия.

5 января все участники сбора посетили (пешем порядком) храм в честь Преподобного Сергия Радонежского в селе  Агро-Пустынь, расположенный в 3 км от лагеря. За Божественной Литургией все преподаватели и витязи исповедались и причастились.

7 января в 00.30 минут в честь праздника Рождества Христова,  весь личный состав с Флагами России, ВДВ, Рязанской области, со знаменем организации, хоругвями, иконами, с зажженными свечами и молитвами обошел Крестным Ходом территорию лагеря.

Программа зимнего полевого выхода выполнена полностью.

Кроме плановых занятий проведено посещение старшей группой «Витязей» музея ВДВ и самого училища, где ребята познакомились с жизнью и бытом курсантов училища, посетили учебные аудитории, спортивные залы и комплексы, а также приняли участие в строевом смотре-конкурсе.

Ежегодно, по благословению Правящего Архиерея, что стало многолетней традицией, в Николо — Ямском Храме г. Рязани, молодые воспитанники организации, прошедшие курс молодого витязя (6 месяцев обучения), принимают торжественное обещание:

Текст торжественного обещания

      Я, __(Фамилия Имя Отчество)____, вступая в Рязанскую  Региональную Общественную     Организацию «Православные Витязи» честным словом обещаю быть верным чадом Русской  Православной Церкви, честно служить своей Родине — России, выполнять внутренние установления организации.

26 января 2014 года 50 молодых воспитанников в торжественной обстановке были приведены к принятию «Торжественного обещания» и каждому из них вручены погоны, нарукавные шевроны и эмблемы.

Перед принятием обещания было  внесено  знамя организации, пропета молитва Святому Духу — «Царю Небесный» и получено благословение  протоирея Михаила Рябова на мероприятие.

Начались занятия в отделении «Военно-историческая реконструкция», где основным направлением является изучение истории дружин, формы одежды, доспехов и оружия русских воинов, а также исторического значения Невской битвы, Ледового побоища, Куликовской битвы, дней воинской славы и других исторических дат России.

Комментирование запрещено